小规模纳税人增值税的会计处理实务

时间:2020-08-22 08:26:57 办税指南 我要投稿

小规模纳税人增值税的会计处理实务

  小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

小规模纳税人增值税的会计处理实务

  1.小规模纳税人销售额的确定

  由于将商品直接销售给消费者时,价格为价内税,因此,也就有了使用价内税时如何确定不含增值税的销售收入问题。

  与一般纳税人相比,小规模纳税人对此业务使用的计算公式如下:

  销售额=取得的收入+(1 +增值税税率)

  但小规模纳税人与一般纳税人在本式运用中有所不同的是,一般纳税人在此式中使用的增值税税率应为17%或13%,而小规模纳税人使用的增值税税率一般为6%.(注:商业企业属于小规模纳税人的,其适用的增值税征收率为4%)

  【例】某商店为小规模纳税人,本期实现的销售收人为468000元,全部销

  给了消费者,所收款项全部送存银行。月终进行的会计处理为:

  销售额=468 000/(1+4%)=450 000(元)

  本期应纳增值税额=450 000 x 4%=18000(元)

  所做会计分录为:

  计算收入时:

  借:银行存款468 000

  贷:主营业务收入450 000

  应交税金—应交增值税18000

  交纳税金时:

  借:应交税金—应交增值税18 000

  贷:银行存款18 000

  2.小规模纳税人销售计价及税金缴纳的调整

  【例】某小规模纳税人将生产的某产品以成本价售与其他单位。经税务人员审查,认定此产品的售出价格明显偏低,因此也就导致了该企业少交税款。

  小规模纳税人某产品的成本为10元,而同类产品的售价为16元,该企业共售出该产品6000件,并按6%计算了增值税。

  该企业原来的会计分录为:

  借:银行存款63600

  贷:主营业务收入—某产品60000

  应交税金—应交增值税(销项税额)3 600

  税务人员认定,该公司应重新计算其产品售价,改按每件16元的售价计税。应补做的会计分录为(此处考虑用补充登记法做分录):

  借:应收账款—(购买单位) 2 160

  贷:应交税金—应交增值税(销项税额)2 160

  若是该公司的产品没有市场价格可参照,税务人员可参照组成计税价格的公式计算计税价格。假定税务局选定的成本利润率为15%,则该企业的产品价格应为:

  组成计税价格=10x(1+15%)=11. 5(元)

  应做的补充分录为:

  借:应收账款—(购买单位)540

  贷:应交税金—应交增值税(销项税额)540

  小规模纳税人与一般纳税人的适用税率和应纳税额的计算方法都不同,但二者在计税销售额的确定方面则是基本一致的。二者在会计处理方面有很大的区别,主要表现在进项税额和销项税额的确定两个方面。

  3.小规模纳税人进项税额的确定及其处理

  由于小规模纳税人不得填开或索取增值税专用发票,也不得进行销项税额与进项税额的抵扣,所以,它在会计处理方面必然有别于一般纳税人的情况。

  实行定率方法计算应纳增值税的小规模纳税人,在购人货物及接受劳务时支付的增值税额,应该直接计又有关货物及劳务的成本;也就是说,其会计处理方法基本上同于税制改革前的业务处理方式。与一般纳税人相比,小规模纳税人进项税额的处理也同于一般纳税人购人货物等用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的情况。

  【例】某公司为小规模纳税人,本期购入的生产材料为600000元,购入货物的适用税率为13%。该公司以银行存款支付购入生产材料款项(注:小规模纳税人购入生产材料向出售方支付的增值税直接计人材料采购成本)。

  该公司的进项税额=600 000 x 13 %

  =78000(元)

  应做的会计分录为:

  借:材料采购78000

  贷:银行存款78000

  4.小规模纳税人销项税额的确定及其会计处理

  小规模纳税人的销项税额按6%的比例税率计算,除此之外,它在计税销售额方面与一般纳税人是一致的。其会计处理的`基本方法为:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按规定的征收率6%计算应纳增值税额,借记“应收账款”等账户,贷记“应交税金—应交增值税”,并按实现的销售收入,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等账户,贷记“主营业务收入”。

  【例】某公司为小规模纳税人,本期对外销售的产品为 600000元,对外提供劳务的收入为100000元。月末只收取了劳务收入的款项,下月初支付应交税金。

  据此资料,计算小规模纳税人应纳税额:

  应纳税额=(600 000+100 000) x 6%=42000(元)

  会计分录为:

  借:应收账款—(各购买单位) 600 000

  银行存款 100000

  贷:主营业务收入(明细略)700 000

  借:应收账款—(各购买单位) 42000

  贷:应交税金—应交增值税 42000

  或做复合分录:

  借:应收账款—(各购买单位)642 000

  银行存款 100000

  贷:主营业务收入—产品 600 000

  —劳务 100000

  应交税金—应交增值税 42000

  下月初收回税款时应做如下会计分录:

  借:银行存款 42000

  贷:应收账款—(各购买单位)42000

  下月初支付应交税金时:

  借:应交税金—应交增值税 42000

  贷:银行存款 42000

  无论是新办企业,还是老企业扩大规模,经常会遇到选择增值税纳税人身份的问题。选择不好,对税负有较大影响。增值税有两类纳税人,一类是一般纳税人,另一类是小规模纳税人。前者要同时达到销售额符合标准和会计核算健全这两个条件,后者无需受此限制。作为增值税的纳税人,实务中,是当一般纳税人好呢还是做小规模纳税人好呢?

  首先,要认识税负平衡点。现行增值税政策告诉我们:小规模工业企业(含修理修配)的征收率为6%,小规模商业企业征收率为4%。而一般纳税人的实际税收负担率,会因各个具体企业购销情况之不同而相异,有的高于6%或4%,有的也许等于或低于6%或4%。在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率会等于6%或4%呢?这需要抛开千差万别的各个具体的一般纳税人实际情况,纯粹从理论上加以分析和论证。

  增值税一般纳税人通用的计税公式是:

  应纳税额=销项税额-进项税额

  公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主要的部分是货物的购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因其数量小,权且不作考虑)。于是,在该商品进销两个环节税率相同的情况下:应纳税额=(销售额-购进额)×税率。

  货物的购进额又怎么确定呢?由于是纯理论分析,所以我们就假设所有购进的货物全部都销售出去了,这时,购进额应当同销售成本相一致(其他费用权且不作考虑)。公式为:商业应纳税额=(销售额-商品销售成本)×税率=商品销售毛利×税率。

  用公式两边同时除以销售额,就可得到商业一般纳税人的理论税负率:商业税负率=毛利率×税率。

【小规模纳税人增值税的会计处理实务】相关文章:

1.小规模纳税人抄报税流程

2.选择按小规模纳税人纳税

3.最新创业小规模纳税人政策

4.一般纳税人增值税会计分录

5.增值税免税收入会计处理分析

6.增值税会计科目的设置及账务处理

7.增值税一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税

8.一般纳税人转小规模现在需要满足什么条件