一人有限责任公司房产无偿过户到法人代表缴纳什么税?

时间:2017-08-29 办税指南 我要投稿

  问题:我是一人有限责任公司的法人代表和投资人,在公司存续期间,以公司名义购置房产,现我公司欲注销,要将房产无偿过户到我本人名下,需要缴纳什么税?

  答复:流转税管理处:一人有限责任公司的法人代表,以公司名义购置房产,现要将房产无偿过户到法人代表名下,应按销售不动产税目缴纳营业税,税率5%。

  财产与行为税管理处:按照《财政部 国家税务总局关于自然人与其个人独资企业或一人有限责任公司之间土地房屋权属划转有关契税问题的通知》(财税〔2008〕142号)规定,自然人与其个人独资企业或一人有限责任公司之间土地房屋权属无偿划转不征收契税。

  根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,有限责任公司的房产转让给个人,应视同有偿销售,征收土地增值税。

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第五条规定,应按产权转移书据税目征收印花税。

  企业所得税管理处:依据税法规定,你公司将房产无偿过户到法人名下属于销售不动产行为,应按同类或类似房产的市场价格确定销售收入,并入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。

  同时,你公司在办理注销清算前,应就清算所得向税务机关申报并缴纳企业所得税。清算所得,指企业的全部资产可变现价值或交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。

  个人所得税管理处:依据《财政部、国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税〔2008〕83号)的规定,如果有限公司将出资购买房屋的所有权登记为投资者个人,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。

一人有限责任公司房产无偿过户到法人代表缴纳什么税?相关推荐