个税税率表

时间:2020-08-07 17:20:03 办税指南 我要投稿

2017年 个税税率表

  2017年的最新个人所得税税率表是怎么样?大家了解哪些相关的税务信息呢?

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  税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
含税级距 不含税级距
1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的.部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505

  注:

  1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;

  2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

  税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用

级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
含税级距 不含税级距
1 不超过15000元的 不超过14250元的 5 0
2 超过15000元至30000元的部分 超过14250元至27750元的部分 10 750
3 超过30000元至60000元的部分 超过27750元至51750元的部分 20 3750
4 超过60000元至100000元的部分 超过51750元至79750元的部分 30 9750
5 超过100000元的部分 超过79750元的部分 35 14750

  注:

  1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;

  2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

  个人所得税应纳税额的计算

  1.1方式一,根据上述公式换算含税劳务报酬收入按照表一的税率计算应纳税额,祥见上文。

  1.2方式二,根据表二分步计算

  1.2.1不含税收入额不超过3360元的

  第一步,根据不含税收入额查表二中对应数据计算应纳税所得额,公式如下:

  应纳税所得额=(不含税收入额-800)/(1-税率)

  第二步,根据应纳税所得额查表一中对应数据计算应纳税额,公式如下:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率(按表一对应数据计算)

  1.2.2不含税收入额超过3360元的:

  第一步,根据不含税收入额查表二中对应数据计算应纳税所得额,公式如下:

  应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数

  第二步,根据应纳税所得额查表一中对应数据计算应纳税额,公式如下:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  以例释法:我们分别采用上述两种方式计算个人提供劳务所得个人所得税,验证公式的正确性。假如张三、李四为君合信公司年会做魔术表演和演唱,双方协商同意,表演完毕后君合信公司支付张三税后所得8000元,支付给李四30000元。

  通过则查表二得知,税后所得8000元所对应的适用税率为20%,速算扣除数为0,换算系数为84%;税后所得30000元,对应的适用税率为30%,速算扣除数为2000,换算系数为76%.

  按照方式一计算

  张三的纳税情况

  含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数=(8000-0)/0.84=9523.81元

  应纳税所得额=9523.81-9523.81×20%=7619.05

  应纳税额=7619.05×20%=1523.81

  验算一下:税前收入为9523.81,应交个人所得税税额为1523.81

  税后所得=9523.81-1523.81=8000元,与本例相符。

  李四的纳税情况

  含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数

  =(30000-2000)/0.76=36842.11元

  应纳税所得额=36842.11-36842.11×20%=29473.69

  应纳税额=29473.69×30%-2000=6842.11

  验算一下:税前收入为36842.11,应交个人所得税税额为6842.11

  税后所得=36842.11-6842.11=30000元,与本例相符。

  按照方式二计算:

  张三的纳税情况

  应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数

  =(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05

  应纳税额=7619.05×20%=1523.81

  李四的纳税情况

  应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数

  =(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69

  应纳税额=29473.69×30%-2000=6842.11

  与方式一计算出来的一致,证明两种方式均适用。

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